১৯৫৬ সালের সংবিধানের আলোকে প্রেসিডেন্টের ক্ষমতা সংক্ষেপে আলোচনা কর।

অথবা, ১৯৫৬ সালের সংবিধানের আলোকে প্রেসিডেন্টের ভূমিকার মূল্যায়ন কর।
উত্তর৷ ভূমিকা :
সংসদীয় সরকার ব্যবস্থার আলোকে ১৯৫৬ সালের সংবিধানে প্রেসিডেন্টকে পাকিস্তান রাষ্ট্রের নিয়মতান্ত্রিক প্রধান হিসেবে ঘোষণা করা হয়। তথাপি প্রেসিডেন্ট শুধু নামসর্বস্ব প্রধান ছিলেন না বরং সংবিধানের আলোকে তার উপর কিছু দায়িত্ব কর্তব্য সম্পাদনের দায়িত্ব প্রদান করা হয়।
প্রেসিডেন্টের ক্ষমতা : নিচে ১৯৫৬ সালের সংবিধানের আলোকে প্রেসিডেন্টের ক্ষমতা সংক্ষিপ্তাকারে আলোচনা করা হলো :
১. শাসন সংক্রান্ত ক্ষমতা : সংবিধান অনুসারে প্রেসিডেন্টকে রাষ্ট্রের প্রধান হিসেবে ঘোষণা করা হয়। রাষ্ট্রের সকল ক্ষমতা তার নামে প্রণীত ও পরিচালিত হতো। কেন্দ্রীয় সরকারের শাসনক্ষমতা তার হাতে ন্যস্ত ছিল। তিনি তার অধীন কর্মচারী তথা মন্ত্রিপরিষদকে নিয়ে ঐ ক্ষমতার প্রয়োগ করতেন। তিনি জাতীয় পরিষদের মাধ্যমে পার্লামেন্টের সংখ্যাগরিষ্ঠ
নেতাকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মনোনয়ন দিতেন।
২. আইন সংক্রান্ত ক্ষমতা : ১৯৫৬ সালের সংবিধান অনুযায়ী রাষ্ট্রপতি আইন প্রণয়ন সংক্রান্ত কিছু ক্ষমতার অধিকারী ছিলেন। তিনি জাতীয় পরিষদের অধিবেশন আহ্বান, মুলতুবি ঘোষণা করতে পারতেন। এমনকি তিনি জাতীয় পরিষদকে ভেঙে দিতে পারতেন । জাতীয় পরিষদে পাস হওয়া কোনো বিল আইনে পরিণত করতে প্রেসিডেন্টের অনুমতির প্রয়োজন হতো।
৩. জরুরি অবস্থা সংক্রান্ত ক্ষমতা : ১৯৫৬ সালের সংবিধান অনুযায়ী যুদ্ধ বা অন্যকোন ক্রান্তিকালীন সময়ে প্রেসিডেন্ট ব্যাপক ক্ষমতার অধিকারী ছিলেন। এ সময় তিনি ইচ্ছা করলে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করে পার্লামেন্ট ভেঙে দিতে পারতেন। সংবিধানের ১৯৩ ধারায় এ সংক্রান্ত সুস্পষ্ট বিধিবিধান প্রণয়ন করা হয়েছিল ।
৪. অর্থ সংক্রান্ত ক্ষমতা : ১৯৫৬ সালের সংবিধান অনুযায়ী প্রেসিডেন্ট অর্থ সংক্রান্ত কিছু ক্ষমতাও প্রয়োগ করতেন। তার সুপারিশ ব্যতীত কেন্দ্রীয় সরকারের রাজস্ব সংক্রান্ত কোনো অর্থবিল সংসদে উত্থাপন করা যেত না। প্রেসিডেন্ট জাতীয় পরিষদে কেন্দ্রীয় সরকারের বাজেট পেশ করার ব্যবস্থা করতেন।
৫. বিচার বিভাগীয় ক্ষমতা : ১৯৫৬ সালের সংবিধান বলে পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট বিচার বিভাগীয় ক্ষমতাও প্রয়োগ করতেন। তিনি সুপ্রিম কোর্ট ও হাইকোর্টের বিচারকদের নিয়োগ করতেন। তিনি পাকিস্তানের কোনো আদালত বা ট্রাইব্যুনাল প্রদত্ত যে কোনো দণ্ড মওকুফ বা হ্রাস করতে পারতেন।
উপসংহার : পরিশেষে বলা যায় যে, ১৯৫৬ সালের প্রণীত সংবিধান দ্বারা প্রেসিডেন্টের ক্ষমতা ও কাজ নির্ধারণ করে দেওয়া হয়েছিল। প্রেসিডেন্ট রাষ্ট্রের নিয়মতান্ত্রিক রাষ্ট্রপ্রধান হিসেবে তার উপর আইন দ্বারা আরোপিত ক্ষমতা দ্বারা দায়িত্ব পালন করবেন।