• March 22, 2023

১৯৫৮ সালের সামরিক শাসন জারির প্রেক্ষাপট আলোচনা কর।

অথবা, ১৯৫৮ সালের সামরিক শাসন জারির পটভূমি আলোচনা কর।
অথবা, ১৯৫৮ সালের কেন সামরিক শাসন জারি করা হয়েছিল আলোচনা কর।
উত্তর৷ ভূমিকা :
১৯৫৬ সালে পাকিস্তানের প্রথম সংবিধান প্রণয়ন করা হলেও পশ্চিম পাকিস্তানি শাসকদের বাধার মুখে তা কার্যকর করা সম্ভব হয়নি। ১৯৫৮ সালের গোড়ার দিকে পাকিস্তানে সংসদীয় ব্যবস্থা ও রাজনীতিতে এক দারুণ স্থিতিহীনতা দেখা দেয়। এরই প্রেক্ষাপটে ১৯৫৮ সালের ৭ অক্টোবর পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট ইস্কান্দার মির্জা
সামরিক শাসন জারি করেন।
১৯৫৮ সালে পাকিস্তানে সামরিক শাসন জারির প্রেক্ষাপট : নিচে ১৯৫৮ সালে পাকিস্তানে সামরিক শাসন জারির প্রেক্ষাপট আলোচনা করা হলো :
১. যুক্তফ্রন্টের মন্ত্রিসভাকে বরখাস্ত : ১৯৫৪ সালে পূর্ব বাংলার প্রাদেশিক পরিষদের নির্বাচনে মুসলিম লীগ যুক্তফ্রন্টের কাছে রীতিমত পর্যুদস্ত হয়। এ জন্য মুসলিম লীগ যুক্তফ্রন্ট মন্ত্রিসভাকে বরখাস্ত করার জন্য আপ্রাণ চেষ্টা চালায়। এ প্রেক্ষাপটে মাত্র ৫৬ দিনের মাথায় যুক্তফ্রন্ট মন্ত্রিসভাকে বরখাস্ত করা হয়। যুক্তফ্রন্ট সরকারকে এভাবে
উৎখাতের ফলে পূর্ব বাংলার রাজনীতি সম্পূর্ণরূপে পরিবর্তিত হয়ে যায়।
২. যুক্তফ্রন্টের অন্তর্দ্বন্দ্ব : একাধিক দলের সমন্বয়ে ১৯৫৩ সালের ৪ ডিসেম্বর যুক্তফ্রন্ট গঠিত হয়। নির্বাচনে জয়লাভের পর মন্ত্রিসভা গঠন নিয়ে এ দলটির মধ্যে অন্তর্দ্বন্দ্বের সূচনা হয়। এ দ্বন্দ্বের প্রেক্ষাপটে এক সময় যুক্তফ্রন্ট ভেঙে যায় এবং ষড়যন্ত্রকারীদের ক্ষমতা দখলের পথ সুগম হয়।
৩. ১৯৫৬ সালের খাদ্যাভাব : ১৯৫৬ সালে দেশে খাদ্যাভাব দেখা দিলে সরকার সেটা সামাল দিতে ব্যর্থ হয়। ফলে স্বভাবতই সরকারের উপর মানুষ বীতশ্রদ্ধ হয়ে পড়ে এবং অস্থিতিশীলতার উদ্ভব হয়। এ পরিস্থিতিতে সবসময় অগণতান্ত্রিক শক্তি উৎসাহিত হয়।
৪. আওয়ামী লীগের অন্তর্দ্বন্দ্ব : যুক্তফ্রন্টের সরকার থাকাকালীন আওয়ামী লীগের সহসভাপতি আতাউর রহমান খান ও সাধারণ সম্পাদক শেখ মুজিবুর রহমান পরস্পর অন্তর্দ্বন্দ্বে লিপ্ত হয়। এ অবস্থায় পূর্ব বাংলার রাজনৈতিক ক্ষেত্রে চরম অস্থিতিশীলতা দেখা যায়।
৫. আইয়ুব খানের ক্ষমতা লাভের আকাঙ্ক্ষা : ১৯৫৮ সালে ইস্কান্দার মির্জা সেনা শাসন জারি করলেও নেপথ্যের শক্তি ছিলেন আইয়ুব খান। তিনি ছিলেন প্রচণ্ড রকমের ক্ষমতা পিপাসু। ১৯৫৮ সালের ৭ অক্টোবর ইস্কান্দার মির্জা কর্তৃক সামরিক শাসন জারির মাত্র ২০ দিন পর আইয়ুব খান পাকিস্তানের রাষ্ট্র ক্ষমতা দখল করে নেন।
উপসংহার : পরিশেষে বলা যায় যে, আওয়ামী লীগের অন্তর্দ্বন্দ্ব, খাদ্যসংকট সমাধানে ব্যর্থতা, জেনারেল আইয়ুব খানের উচ্চাশা প্রভৃতি প্রেক্ষাপটেই ১৯৫৮ সালের ৭ অক্টোবর ইস্কান্দার মির্জা সামরিক শাসন জারি করেছিলেন।

https://topsuggestionbd.com/%e0%a6%b7%e0%a6%b7%e0%a7%8d%e0%a6%a0-%e0%a6%85%e0%a6%a7%e0%a7%8d%e0%a6%af%e0%a6%be%e0%a6%af%e0%a6%bc-%e0%a6%b8%e0%a6%be%e0%a6%ae%e0%a6%b0%e0%a6%bf%e0%a6%95-%e0%a6%b6%e0%a6%be%e0%a6%b8%e0%a6%a8/
পরবর্তী পরীক্ষার রকেট স্পেশাল সাজেশন পেতে হোয়াটস্যাপ করুন: 01979786079

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!